エレクトーンフェスティバル2017 アンサンブル演奏部門 大東楽器大会 結果

2017年11月3日(祝)「フリースタイルの部」「高校生・一般の部」、11月5日(日)「小学校低学年の部」、
11月11日(土)「中学生の部」、11月12日(日)「小学校高学年の部」が開催されました。

金賞を受賞されたグループの皆さんは、2018年1月6(土)~8日(月・祝)大阪国際交流センターにて開催される「ヤマハエレクトーンフェスティバル2017 アンサンブル演奏部門 大阪奈良ファイナル」に出演されます。

小学校低学年の部

グループ名 演奏曲
金賞
9☆スターズ Ballade
Tsum 5 Kids ピーターと狼
Miracle6☆Harmo☆ny バレエ組曲「シルブィア」より狩りの女神
ポッピング リボンカルテット Clarinet Concert Ⅲ Rondo
銀賞
キャラメルリボン♪ G線上のアリア
ハッピーレインボー Over The Rainbow
STAR☆4’s 星に願いを
☆スペース・ミュージック♪ SPACE SUBMARINE
ファイン☆セブン 小人のファンタジーランド
Magical Five Stars 星影のステラ
こももゆづこ Twinkle Twinkle Little Star
Smile little Stars☆ Sinfonietta
チャティ カルテット 「小組曲」よりバレエ
ポップコーン One
リトルミュージシャン ためいき
羊毛 100% メリーさんのひつじ
スカイゴールド☆7 私、パイロットになりたい
ef2017-en-11
ef2017-en-12

小学校高学年の部

グループ名 演奏曲
金賞
みたらしだんご 交響曲第9番「新世界より」第4楽章
Cheerful Bird Symphony No.2″Poeme Satanique
いちばんぼし☆ 二つのヴァイオリンのための協奏曲
Magic☆up Apple Honey
Smile☆cresc. Radetzkymarsch
パワフルエンジェルス HIGH MAINTENANCE
銀賞
Infinity Carillon
てんとうむしックス Mambo medley
Future 月ノヒカリⅡ
シャイニング☆ガール DANSE
Melody Quintet♪ 月の光~ベルガマスク組曲より
Super miracle music☆☆☆ バレエ音楽「四季」Op.67より秋
S.S.H.K. THEME FOR B.B.S.
four‐leaf 風のオリヴァストロ
ローズマーメイド E.T.よりフライングテーマ
キラキラハッピーTuesday ハリー・ポッター
ハッピーフラワー 英雄ポロネーズ
MARS☆ 中国の不思議な役人
たちつてとちょーちょー♪ Fiddle-Faddle
chou chou☆copain キャラバンの到着
R☆S Baba-Yaga
Neya☆☆☆☆ju & Triplet Amy 交響曲第1番 第2楽章
あ~るぐれい 流転
GRIN-Z Funky Elephant Baby
MAHHなんということでしょう劇的美4アフター 組曲「青銅の騎士」よりDancing Scene
ブルースター☆ 序曲”海賊”より
Girls Rose BACCHANALE~管弦楽のためのスケルツォ~
ef2017-en-23
ef2017-en-24
ef2017-en-21
ef2017-en-22

中学生の部

グループ名 演奏曲
金賞
Twinkle Star ☆ Quartetto ピアノと管弦楽のための狂詩曲嬰ヘ長調
ぱすてる I Got Rhythm
Harmony Jewel More Symphony2-3 Op.137
銀賞
イエローサブマリン Above & below
We adidas Puma
milk&bitter La Verdad Con Los Caballos
petit‐Quartet WESTSIDE STORY
レインボー Plus♪ 高雅で感傷的なワルツ
Sparkle☆ AIR MAIL SPECIAL
審査員特別賞
ミュージックスター☆ Paso Doble
Trifolium RIDE
ef2017-en-31

高校生・一般の部

グループ名 演奏曲
金賞
charmy charm jump Bopularity
Wood pecker Anagram
銀賞
one day’s color Funkey Elephant Baby
KEA Trio Libel Tango
どり~む 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
Cocktail カメレオン~オーケストラ・バージョン~
Adelman Suite G minor Op.7 Ⅲ Scherzo
ぱそどぶれ ESCUALO
審査員特別賞
E2luxe Old Stuff
ef2017-en-41

フリースタイルの部

グループ名 演奏曲
金賞
MAGIC☆SQUARE My Favorite Things
Kitty&Daniel ミニオン
銀賞
アップルベリー☆コーラ Time Check
ABO+F 東京めぐり
M2YS 炒飯とコロッケの鉄人 Bランチ デザートもついてるヨ!
はぐれ侍と六人の御転婆姫 千本桜
gamine カノンロック
Enchante 踊ろう!魔法のアイテムでハッピー!!~メリー・ポピンズより~
Bliss★Man 歓喜の歌
審査員特別賞
花一輪とダンディーズ ほろ酔いダンディーズ
ef2017-en-51
ef2017-en-52